пятница, 25 января 2013 г.

Домашнее задание или "А у меня снова премьера!" ))

В общем я всё-таки решилась! И вот родилась она - моя первая страничка 30х30!!! )) Конечно же, детская, конечно же, о Машеньке... и цветочках... )))


Своим рождением эта страничка большей частью обязана Светлане Остин (Svetlana Austin)! А именно её замечательному уроку скрапбукинга, который она "провела" в блоге "Скрапология".
Прочитав этот материал, у меня прямо руки зачесались - на столько всё понятно и доступно было изложено. К выполнению домашнего задания я подошла со всей серьезностью - сначала я составила конспект. Честно-честно! Ни сколько не обманываю! Вот даже документальное подтверждение основательной подготовки фотографией:

Затем я выбрала  фотографию Маши с летней прогулки и произвела анализ имеющихся скрап-ресурсов.  Мне очень понравился прием Светланы с рамкой из бумаги с некрупным и неброским рисунком и основным фоном из однотонного кардстока, на котором можно создать свой индивидуальный фон. Я взяла бумагу серого цвета с рисунками цветочков и однотонную бумагу серого более светлого оттенка. Мне показалось, что с одной стороны цветы на этой бумаге поддержат тему цветов на фотографии, а с другой стороны, бумага поддержит серый цвет, присутствующий на фото и позволит сосредоточить внимание именно на фото и объемных тематических акцентах странички. Серый фон я заполняла следующим образом: в качестве спрея - фиолетовая акварельная краска, разведенная водой и залитая в баллончик с распылителем, в качестве маски - линейка с кружочками, после высыхания краски некоторые кружочки обвела от руки масляной пастелью белого и фиолетового цветов, отштамповала оливковыми дистресс-чернилами сетчатый рисунок в уголках серого листа, этими же чернилами  тонированы все края бумажных подложек. После предварительной раскладки элементов странички добавила на фон белых цветов и бабочек методом горячего эмбоссинга.

Диагональная композиционная форма странички Светланы пришлась мне по душе и я решила от неё не отступать. Также я использовала и совет по наполнению странички элементами декора по правилу треугольника.
Оживить страничку были призваны цветы и бабочки. Изначально я хотела использовать уже готовые цветы - гортензии и розы, но поприкладывав их и так, и сяк, никак не смогла найти нужные мне варианты. И вдруг мой взгляд упал на обрезки бумаги с цветочным рисунком совсем от другого проекта. И в результате я навырезала себе бумажных цветочков, которые как мне кажется просто идеально легли в композицию моей странички...
Основными рифмами у меня сложились круги, цветы и бабочки. Цветы, понятно, основная тема странички - Маша только недавно научилась ходить и, когда мы выходили на улицу, она первым делом топала к клумбам, срывала цветочек и нюхала, а потом несла понюхать цветочек маме. )) Цветы есть на фото, в принте на бумаге, нанесены эмбоссингом на фон и бумажные - добавлены в качестве основного декора. Круги - это опять же рисунок на бумаге, круги через маску, круглая розетка из фольги (осталось от шоколодной конфетки) в правом верхнем углу странички, самодельные круглые украшения из белой пластики с отштампованными бабочкой и буквой М, пуговки, полужемчуг и стразы. Бабочки - эмбоссинг, штамп на пластике,  дырокольные и особо мною любимые - акриловые.
Детали крупным планом:





Прием Светланы с уголками из скрап-бумаги взяла на заметку, а в этой страничке решила украсить два свободных противоположных уголка стразами и штампом-уголком с полубусинкой.

Для заголовка у меня осталось не так много места - всё-таки мне думалось сделать его покрупнее, но пришлось довольствоваться имеющимся местом. Я разместила три слова в три строки. Буквы слов "Наш" и "цветочек" вырезаны по отдельности, тонированы по краям и приклеены на разном уровне - некоторые на объемный скотч, а некоторые просто на клей. Таким образом, надпись приобрела дополнительный объем и стала более интересно смотреться на страничке.
Вот таков мой результат! Мне самой страничка очень нравится - хотя я и вижу в ней ряд недочетов и недостатков, но всё равно её очень люблю, потому что она моя - такая первая и такая большая! )) От процесса создания её получила море удовольствия!
Спасибо большое за такой полезный и вдохновляющий урок Светлане!  Думаю, ещё не раз буду возвращаться к этому материалу и к своему конспекту.
Со своей страничкой ещё хочу поучаствовать в конкурсе "Вырезаем" блога "I Love Scrap", основным условием которого является использование  в  работе вырезанных из скрап-бумаги деталей (рисунки/части рисунков). У меня это цветы, которые я вырезала из обрезков вот такого листа:
Восхитительный дизайн Елены. Я только изменила цветовую гамму для одной своей работы. Скачать исходник можно здесь.

Написала много... Если вы все прочитали до конца, то моей признательности нет предела! )) Буду рада, если вы поделитесь со мной своим мнением о моей работе! Спасибо!

5 комментариев:

  1. Очень яркая и одновременно нежная работа получилась! С дебютом! )))

    ОтветитьУдалить
  2. Отличное начало! Теперь главное - не останавливаться! Не хочется говорить о недочетах, всегда есть поле для совершенствования и все мы это понимаем... А вот похвалить очень хочется: потрясающе сочетающаяся бумага и все элементы с основной фотографией, видно, сколько работы было проделано! Низкий поклон!

    ОтветитьУдалить
  3. вот это да!!!! такой серьезный подход невероятно сильно и впечатлил и тронул!!!
    и результат показатель тому - работа невероятно красивая, стильная и интересная, и не подумала бы, что это первая страничка!
    я очень рада, что мой урок пригодился и помог ну просто отлично справиться с домашней работой!

    ОтветитьУдалить
  4. ого, какой основательный подход! и страничка получилась интересная, многодетальная. И вправду - отличное начало!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...